Сведения о школьной библиотеке

Учебный фонд - 7544 экземпляра.

Основной фонд (художественная литература)

- 6632 экземпляра.

Закуплено в 2023 году 1771 экзаемпляров учебников.

Библиотека МБОУ СОШ № 41 основана в 1953г. (вместе с созданием новой школы). В 2019 году  библиотека переведена в новое помещение – 2 этаж, кабинет № 20.  Площадь библиотеки составляет 48 кв.м, читальный зал на 20 рабочих мест совмещен с абонементом. Также имеется книгохранилище (площадью 13 кв.м.) на 1 этаже школы для хранения учебного фонда, многоэкземплярной литературы и т.п.  Библиотека оснащена 2 компьютерами, подключенными к Интернету, имеется принтер и ксерокс. Это позволяет удовлетворять запросы читателей в учебной информации, находить материал для учебной и воспитательной деятельности, готовиться к библиотечным и школьным мероприятиям.

В рамках формирования информационной культуры учащихся проводятся беседы и обзоры, библиотечные уроки, выставки, экскурсии, беседы. Для первоклассников ежегодно проходит  библиотечно-библиографический урок «Знакомство с  библиотекой», что закладывает основы библиотечного пользователя и начинающего читателя.  Вести пропаганду библиотечно-библиографических знаний помогают библиотечные  уроки для учащихся  2-8 классов: «История и структура библиотеки», «Энциклопедии и энциклопедическая издания для детей», «Страна Журналия»: периодика для младших школьников», «Книга от доски до доски»,  «Как устроена книга», «Восьмое чудо света», «Наши помощники - словари», «Кто расскажет всё обо всём»; библиографическая беседа «История книги», обзоры: «Новинки литературы», по выставкам к предметным неделям,  к знаменательным датам,  обзоры периодики  и т.д.  Особое внимание уделялось обучению пользованием энциклопедиями, справочной литературой. В библиотеке имеются хорошие энциклопедические и справочные издания (БРЭ, серии «Аванта +», «Руссика», «Красная книга», «Всё обо всём», различные детские энциклопедии). Но хотелось бы иметь в фонде  новые отраслевые  и универсальные энциклопедические издания. Решению задачи формирования у читателей навыков независимого библиотечного пользователя мешает и то, что библиотечно-библиографические уроки не включены в расписание и проводятся не систематически.

Для информирования читателей создаются библиографические списки книг, статей в помощь учителям:  «В помощь учителю», « В помощь классному руководителю», «Великая Отечественная война», по сохранению ЗОЖ («Курить-  здоровью вредить») и т.д. ; рекомендательные списки книг для учащихся, например: «Книги о детстве», «Кошки», « Книги о пиратах», «Книги о бабушках»,  «Книги о девочках», «Богатыри», «Книги о собаках», «Лучшие книги для детей», «Книжные новинки» и дрПостоянно  ведется работа со справочно-библиографическим аппаратом: ведется алфавитный и систематический каталоги, пополняются карточками различные картотеки.

Много времени уделяется  краеведческой работе, обновляется постоянно действующая выставка «Кубань, ты наша Родина!», оформлена выставка  рисунков «Кубанский край – казачий край».  Пополнялась краеведческая картотека «Родная Кубань» и тематические папки по кубановедению. Было выполнено много тематических справок по краеведению, что помогало учащимся писать доклады и рефераты по кубановедению.  Пользуются большим спросом книги  «Регионального перечня из 30 книг по истории, культуре и литературе, рекомендованного школьникам к самостоятельному прочтению» кубанских писателей и поэтов,  в том числе и благодаря мероприятиям  «Кубанские поэты» «Писатели Кубани», «Родной край  в литературе» проведенным библиотекой.

Одним из основных видов массовой работы является оформление тематических выставок.  В библиотеке действуют  выставки  в помощь учебно-воспитательному процессу – « В помощь выпускнику» - с различными материалами  к выпускным экзаменам и поступлению в ВУЗы, «В двух шагах от учебника» - с дополнительной информацией по разным учебным дисциплинам. Представлены постоянные выставки со сменной экспозицией -  «Кубань, ты наша Родина»,  «Литературный календарь» - к юбилеям писателей, к юбилеям книг («Писатели – юбиляры», «Книги -  юбиляры»).

Ко всем крупным знаменательным датам готовятся  специальные выставки, привлекающие внимание читателей. Также постоянно организовываются различные тематические выставки.